Встреча состоится в конференц-зале Парк-Отель 4 февраля 2019 года, с 09:30 до 12:30.

На рабочем совещании будут обсуждаться самые насущные, требующие безотлагательного решения вопросы оказания онкологической помощи и он пройдет под лозунгом Международного дня рака «Это я и я буду!».

Диагноз рак продолжает звучать как приговор в нашей стране. Долгое время это заболевание оставалось за пределами внимания государства. Это действительное грозное заболевание, и по данным ВОЗ в настоящее время ежеминутно умирает 17 человек в мире от него.

В Кыргызстане смертность от рака больше чем от туберкулеза, СПИДа вместе взятые, а малярия успешно у нас побеждена. В 2017 году ушло из жизни по причине рака 3501 человек, а впервые диагноз выставлен 5526. Данные за 2018 год находятся в статистической обработке.

Исследования рака выявили много фактов об его возникновении, и некоторые виды рака являются предотвратимыми при своевременном выявлении инфекций вызывающих рак и их излечении, при проведении вакцинации (против вируса паппиломы человека, против гепатита Б). Можно значительно снизить риск развития рака соблюдая здоровый образ жизни: отказ от курения, здоровая еда, физическая активность.

Другие виды рака можно обнаружить на ранних стадиях, когда они хорошо поддаются лечению. Пока в нашей стране не начаты программы целенаправленного выявления рака, называемого скрининг.

Даже если рак установлен на более выраженной стадии, его нужно и можно излечить. Здесь главное обеспечить доступность и качество лучевой терапии, химиотерапии, хирургического лечения и реабилитации.

Когда совсем не остается шансов на выздоровление, паллиативная помощь должна сопровождать человека и обеспечить нужным уходом и заботой.

Все эти вопросы отражены во вновь разработанной Министерством здравоохранения Национальной программе по контролю рака. В его разработке приняли участие не только медицинские работники, но и гражданские активисты, международные эксперты.

Данное мероприятие проводится при финансовой поддержке Фонда «Сорос – Кыргызстан». 

За дополнительной информацией просим обращаться к Таалайгуль Сабырбековой по тел.: 0 312 21 40 15, 0554 530 240  или по эл.почте: sabyrbekova2011@gmail.com