Потребовалось немало времени, средств и усилий, чтобы лаборатория иммуно-гистохимии Национального центра онкологии в Кыргызстане вышла на передовую линию. Теперь мы можем гордиться успехами. За последние два года лабораторией проведены более 300 анализов ИГХ при раке молочной железы. По оценке международных экспертов, результаты оценены на высший бал. Теперь в планах подключение ИГХ патологической лаборатрии НЦОГ к Европейской сети цифровой патологии.
Есть еще несколько задач, и по словам профессора Джанкарло Прунери : «Как только мы сможем достичь этих целей, бишкекское отделение патологии может реально считаться эталонной лабораторией для Кыргызстана и Центральной Азии, полностью оборудованной для диагностики рака молочной железы и стабильно включенной в Европейскую сеть цифровой патологии».

Вот решением одной из задач, приближающих к большой цели, стала очередная поставка необходимых для лаборатории иммуно-гистохимии НЦОГ оборудований: микроскоп, микротом, другие важные «мелочи».

Из истории: Первый большой вклад в развитие лаборатории ИГХ был внесен Швейцарским Бюро по Сотрудничеству, а также благодаря усилиям Эльвиры Мураталиевой и профессора Индирой Кудайбергеновой.