ОФ «Эргэнэ» в рамках «Движение против рака в Кыргызстане» совместно с ОФ «Вместе против рака», Фондом Сорос-Кыргызстан, провел рабочее совещание по ситуации в онкологической службе республики, посвященное Всемирному дню рака — 4 февраля 2021 года.
На рабочем совещании были обсуждены самые насущные, требующие безотлагательного решения вопросы оказания онкологической и паллиативной помощи населению. На рабочем совещании были представители МЗ, ФОМС, ДЛО, НЦОиГ, ОМОЦО, ГККН, МВД КР, ДЗ г. Бишкек, представители ВОЗ и фарм.компаний.
4 февраля 2021 года, в рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню рака, в Кабинете равного консультирования в НЦОиГ прошла встреча онко пациентов со специалистов МТСР и ФОМС для разъяснения вопросов по предоставлению онкологической помощи на всех уровнях лечебных учреждений, по вопросам обеспечения потребностей онкопациентов химиопрепаратами в 2021 году, об оказании паллиативной помощи и льготах для пациентов на терминальной стадии. Также участникам встречи были даны разъяснения по вопросам получения инвалидности, порядка предоставления и получения протезов и инвалидных колясок, прочих изделий медицинского назначения.
Движение против рака выражает огромную благодарность руководству Парк Отель за безвозмездное предоставление конференц-зала и офису ВОЗ в КР за
финансовую поддержку для покупки мольбертов, что придало приглядный и эстетический вид портретной выставке героинь, победивших рак и организацию кофе-брейк участникам конференции.