Таалайгуль Сабырбекова: “Цель ресурсного центра оказать паллиативную помощь не здесь , а у постели больного”
В Бишкеке открылся первый ресурсный центр паллиативной помощи по оказанию консультативной помощи тяжелобольным на дому, по проведению онлайн консилиумов с врачами регионов.
“Этот год стал для нас плодотворным. Функционирует хоспис в селе Байтик (Чуйская область), “Фантан жизни” и вот теперь открываем ресурсный центр в столице. Цель центра, не сколько оказание паллиативную помощи здесь, а оказание помощи у постели больного. Благодаря поддержке Фонд «Сорос-Кыргызстан» и ВОЗ World Health Organization (WHO)Health Organization (WHO), кадровый потенциал специалистов высокий, все специалисты по оказанию паллиативной помощи обучены, они теперь могут быть наставниками”, — отметила Таалайгуль Сабырбекова, сопредседатель Ассоциации паллиативной и хосписной помощи во время открытия ресурсного центра.
Всемирная организация здравоохранения рекомендует, чтобы паллиативная помощь была интегрирована в базовый пакет услуг предоставляемый Программой государственной гарантии.
Роль ресурсного центра, это помочь системе здравоохранения, чтобы быть рядом с тяжелобольными пациентами в самые тяжелые минуты.
Сегодняшнее мероприятие дает импульс что “О вас заботится государство” и мы, Ассоциация паллиативной и хосписной помощи Кыргызстана, со своей стороны будем стараться все что зависит от нас.
Таалайгуль Сабырбекова: «Нам очень важно, что Вы (заместитель министра здравоохранения и социального развития КР Жалалидин Рахматуллаев, вице-мэр Бишкека Виктория Мозгачёва, начальник Городского управления здравоохранения Бактыгуль Исмаилова, представитель ФОМС Абдылдаев Жолдошбек, депутаты Бишкекского городского кенеша Рамина Идырова, Жаныбек Асанбеков, представители Фонда «Сорос Кыргызстан» и др.) сегодня здесь, рядом с нами и поддерживаете нас».
Специалисты паллиативной помощи работают согласно утвержденного МЗиСР клинических протоколов и руководств.
Ресурсный центр, совместно с Кыргызской государственной медицинской академией, Кыргызским государственным медицинским институтом переподготовки и повышения квалификации и другими медицинскими образовательными учреждениями будет проводить обучающие семинары, тренинги, лекции.
Справка: Бишкекский ресурсный центр паллиативной помощи открыт в преддверии Всемирного Дня паллиативной помощи на базе ЦСМ №8 по адресу: проспект Чуй №40