1. Какие действия пациентки при первичном обнаруживании опухоли?

Ответ: Обратиться к онкологам и пациентам, которые уже через это прошли.

 

  1. Какие анализы необходимо сдать перед операцией?

Ответ: Нет каких либо особенных анализов. Надо знать стадию заболевания, это определяет доктор, который будет оперировать. Если опухоль большая, то нужно проверить не повреждены ли какие либо другие органы (например: печень, легкие, кости).

  1. Нужна ли иммуногистохимия (ИГХ) и в каком случае?

Ответ: ИГХ нужно проводить во всех случаях.

  1. Нужно ли мнение других врачей кроме хирурга?

Ответ: Мультидисциплинарное обсуждение важно до операции (общая тактика) и после операции, для определения тактики адьювантного лечения (это после операции).

  1. Какие и когда нужно сдавать анализы сразу после операции, через месяц, через полгода.

Ответ: При нераспространной форме и оперативно удаленной опухоли, анализы крови каждые три месяца (минимум 2 года после операции) и маммография +УЗИ каждый год, включая региональные лимфоузлы и кожу. В других случаях частота и вид анализов зависит от стадии заболевания и проводимой химиотерапии.

  1. Что нужно проходить МРТ, КТ, ПЭТ чтобы отслеживать динамику лечения, нужно ли проходить все это в течении 5 лет?

Ответ: Это надо обсудить с лечащим врачом онкологом. Все зависит от типа, формы, стадии заболевания. Гормоночувствительные и локализованные опухоли после хирургического удаления опухоли и завершении лечения, проходят как указано выше в ответе на вопрос №5.

 

  1. Что делать после лечения чтобы избежать рецидива?

Ответ: Держать здоровый вес, заниматься аэробикой (бег, ходьба, катание на лодке, танцы и др, что вам по душе – главное, регулярность), пища богатая клетчаткой, умеренное количество сахара, алкоголя, исключить курение.

 

  1. Как предупредить лимфодему? Когда нужно начинать профилактику лимфодемы, до операции, во время операции, после операции?

Ответ: Нужно начинать профилактику лимфедемы как можно быстрее после операции, сразу же если рана не беспокоит (напимер: кровотечение и отеки, боли). Упражнения как показала Сони (эти упражнения будут показаны на следующей он-лайн встрече zoom).

  1. Можно ли после операции мастэктомии проводить иглотерапию, массаж, согревающие процедуры?

Ответ: Можно, ничего не противопоказано. Лимфатические сосуды не увеличиваются под действием тепла. Иглотерапия помогает снизить побочные эффекты химиотерапии. Они никак не увеличивают опасность рецидива заболевания.

  1. В каком порядке должно быть лечение: химиотерапия, операция, лучевая терапия?

Ответ: Последовательность зависит от выбранной тактики лечения, которая в свою очередь определяется на основе степени опухоли консилиумом врачей.

  • Адьювантная терапия: 1. Операция 2. Химиотерапия 3. Лучевая терапия
  • Неадьювантная терапия: 1. Химиотерапия 2. Операция 3. Лучевая терапия
  1. Можно ли ходить в баню (горячий пар)? Израильские врачи рекомендуют, а наши запрещают.

Ответ: Да, можно. Если конечно, нет выраженного отека руки, так как отек может ухудшаться. Во время лучевой терапии тоже нельзя получать тепловые процедуры, так как это уваличит чувствительность кожи.

  1. Питание при разных стадиях, питание при химии. Что запрещено при РМЖ, РШМ?

Ответ: Питание без особенностей если нет тошноты, рвоты, диареи.

  1. Можно ли ездить к морю / на Иссык-Куль, можно ли получать санаторно-курортное лечение после мастэктомии, после РМШ?

Ответ: Конечно можно, даже нужно. Специалисты пошутили, что готовы выписать рецепт на поездку на сан-курортное лечение.

  1. Я онкобольная уже 3 года. Пропал аппетит, и я похудела. Связано ли это с моей болезнью и считается ли это ухудшение общего состояния, т.е прогрессирует ли раковые клетки?

Ответ: Снижение аппетита и веса не всегда означает рецидив заболевания. Желательно пройти обследование. А какие виды обследования, вам должен сказать ваш врач онколог.

 

  1. У меня отекла рука месяц назад, мне мой врач назначила таблетки и мазь, а также рукав носить. Также я делала постоянно зарядку. Можно ли сеансы ручного массажа? На лимфодренажном аппарате?

Ответ: Можно использовать ручной массаж, лимфодренажный массаж, гимнастику. Лучше все в комплексе проводить и регулярно. Нет гарантии, что будет 100% эффект, но улучшение должно наступить.

 

  1. У меня вопросы- Мне 63 года, 2 года назад удалена левая грудь, теперь отекает левая рука, ношу рукав, массажирую. Это теперь пожизненно или можно что-то сделать? И второй вопрос -часто бросает в жар, отечная рука просто ручьем течет, сама вся мокрая- это из-за химии или нет?

Ответ: Это точно не из-за химиотерапии. По поводу бросания в жар, нам надо знать какие гормональные лекарства она принимает. Надо не просто носить лимфодренаж, но и делать гимнастику.