Знаете ли вы?

  • Устойчивость к антибиотикам является одним из наиболее актуальных проблем для общественного здравоохранения во всем мире.
  • Антибиотики являются самым важным средством борьбы с угрожающими жизни бактериальными заболеваниями, но нельзя забывать о том, что антибиотики могут иметь побочные эффекты. Чрезмерное потребление антибиотика приводит к развитию лекарственно-устойчивых микробов.
  • И пациенты, и врачи, а также руководящие лица в системе здравоохранения должны работать вместе, внедряя эффективные стратегии для улучшения использования антибиотиков, что, в конечном счете, приведет к повышению качества медицинской помощи и спасению жизни людей.

Масштабы проблемы

Антибиотики являются мощными средствами для борьбы с болезнями, но чрезмерное использование антибиотиков привело к появлению новых штаммов возбудителей инфекционных заболеваний.

Устойчивость к антибиотикам возникает, когда бактерии изменяются таким образом, что это приводит к уменьшению или отсутствию эффективности антибиотиков.

В настоящее время стали более распространенными инфекции, вызванные резистентными формами бактерий, бактерии стали устойчивыми более чем одному типу или классу антибиотиков.

Антибиотиками можно вылечить бактериальные инфекции, но не вирусные.  Лечение вирусных заболеваний с помощью антибиотиков невозможно, а такое применение антибиотиков увеличивает вероятность,  что у вас будут развиваться бактериальные инфекции устойчивые к действию антибиотиков.

 

Проблемой является наше неверное представление о том, что антибиотики действуют при всех заболеваниях, а это не так.

Недавнее исследование, проведенное в Кыргызстане, показало, что антибиотики широко применяются при вирусных инфекциях, таких как простуда, острый бронхит, острая кишечная инфекция (понос) от 66,7% до 100%. Многие пациенты проводят самолечение, и к тому же, антибиотики отпускаются в аптеках без рецепта.  К примеру, в США более 50% антибиотиков нецелесообразно назначаются при инфекциях верхних дыхательных путей: при кашле и простуде, большинство из которых, вызваны вирусами. До 50 % назначений антибиотиков в больницах были неуместными. В то же время среди детей наиболее частой причиной обращений в отделения неотложной помощи являются реакции от побочных эффектов антибиотиков.  У детей могут быть до девяти простудных заболеваний в год. Трое из 10-ти детей, посетивших врача по поводу насморка получили антибиотик. Важно помнить, что АНТИБИОТИКИ НЕ ПОКАЗАНЫ ПРИ ПРОСТУДЕ.

Почему мы должны действовать сейчас?
От того, как мы используем антибиотики сегодня в целом или у одного конкретного пациента, завтра окажет влияние на то, насколько эффективны они будут завтра или у другого пациента; они являются единым ресурсом.

Устойчивость к антибиотикам не является проблемой для одного лишь инфицированного пациента. Некоторые устойчивые бактерии имеют потенциал для распространения и заражения здоровых людей уже устойчивыми к антибиотикам формами инфекций.

Требуются годы для разработки новых антибиотиков, способных побороть устойчивые инфекции. Поэтому уже сейчас нужно улучшить использование имеющихся у нас в наличии антибиотиков.

Мы в силах помочь

  • Принимайте антибиотик именно так, как назначил вам доктор. Не пропускайте прием очередной дозы. Нужно закончить прописанный курс лечения, даже если вам стало лучше.
  • Принимайте только те антибиотики, которые были прописаны именно вам. Не делитесь и/или не принимайте оставшиеся от других антибиотики. Антибиотики предназначены для лечения конкретных типов инфекций. Прием неправильного лекарства может задержать правильное лечение и позволить бактериям размножится и утяжелить заболевание.
  • Не храните антибиотики для следующей болезни. Выбросьте любые остатки лекарства, как только назначенный курс лечения был завершен.
  • Предупреждайте развитие инфекций путем правильной гигиены рук и получайте рекомендованные прививки.
  • Не просите врача назначить вам антибиотики, если ваш врач считает, что они вам не нужны. Запомните! Антибиотики имеют побочные эффекты. Если ваш врач говорит, что вам не нужны антибиотики, то прием их может принести больше вреда, чем пользы.

Сабырбекова Таалайгуль
ОФ «Эргэнэ», председатель