Практическая рекомендация по КОВИД-19 — самопомощь

На данный момент любые симптомы, схожие с ОРВИ надо расценивать как КОВИД-19 (сухой кашель, любой дискомфорт в горле, тепмпература и другие симптомы катаральной инфекции)
Иметь готовность:
1. Установить связь (пополнить единицы на мобильном телефоне, договориться о взаимопомощи с друзьями/родствнниками, кто будет сидеть с детьми в случае вашей госпитализации)
2. Подготовьте продукты питания и напитки

Если у вас признаки ОРВИ:
3. Режим НЕ постельный если заболели (старайтесь ходить/сидеть/переворачиваться. В крайнем случае, полусидя, лежать на животе. Постоянно лежать в одном положении повышает вероятность осложнений)
4. Воздух (18-22 С), влажность 40-60%. Используйте климатическую технику по возможности
5. Если не хотите кушать, не ешьте
6. Питание более энергетическое и легкоусвояемое: овсянка, манка, сухофрукты, мед, сгущенка, фруктовое пюре, консервированные фрукты, фрукты из компота, фрукты, ягоды, мороженое, шоколад, варенье, мюсли. Не увлекайтесь мясной пищей.
7. Напитки: много жидкости и сладкие напитки, если вам не хочется пить (при дефиците жидкости мокрота засыхает и многократно увеличивает осложнения)
8. Одежда: одевайтесь в удобную и легкую одежду, но так,чтобы не мерзнуть
9. Ведите наблюдение за собой:
— Температура тела (заранее приобретите термометр)
-Артериальное давление
— пульс
— частоту дыхания
— частоту мочевыделения и цвет мочи (если моча темная, насыщенная, значит вы пьете мало воды)
Помните, что диарея вместе с затрудненным дыханием – это тревожный симптом и повод для госпитализации
10. Сон: перед сном обязательно проветрить комнату, развесить влажные простыни или другие увлажнители воздуха
11. Лекарства при повышенной температуре: 1) Парацетамол (не больше 3 таблеток по 500 мг (0,5г) взрослым в сутки!!!) или 2) Ибупрофен (не больше 1200 мг в сутки взрослым)
Помните, что нельзя останавливать прием ваших лекарств от гипертонии, астмы и других заболеваний, если вы их принимаете
Отхаркивающие лекарства не следует принимать самостоятельно, лучше всего пить достаточное количество воды и добиться чистого влажного и прохладного воздуха.
Заложенность носа: 1 ч ложка соли на 1 л воды для полоскания носа и закапывания в нос. Если нос сильно заложен, то капать оксиметазолин (отривин, африн), но не более 5-ти дней.
Важно знать:
1) Нужно иметь пульсоксиметр или доступ к нему, чтобы проверить сатурацию кислорода (если показатель ниже 93%, это тревожный знак для обращения в скорую помощь). Сатурация может выявить поражение легких даже если нет явных симптомов нарушения дыхания. Ранее выявление и подключение к кислороду, в разы снижает риск осложнений.
2) Кислород или кислородный концентратор