Антибиотик это вещество, способное подавлять рост определенных микроорганизмов или вызывать их гибель. Слово антибиотик происходит от греческих слов «анти»— против и «биос» — жизнь.

Некоторые антибиотики оказывают сильное подавляющее действие на рост и размножение бактерий и при этом относительно мало повреждают или вовсе не повреждают клетки макро-организма (человека или животного), и поэтому применяются в качестве лекарственных средств. Существуют антибиотики, имеющие противоопухолевое действие, и они используются для лечения рака.

Антибиотики обычно не воздействуют на вирусы, и поэтому бесполезны при лечении заболеваний, вызываемых вирусами (например, грипп, гепатиты А, В, С, ветряная оспа, герпес, краснуха, корь). Однако ряд антибиотиков, в первую очередь тетрациклины, действуют также и на крупные вирусы.

История антибиотика
Выдающийся арабский врач Абу Али Ибн Сина (Авиценна) рекомендовал лечить гнойные раны плесенью. Ученые Луи Пастер и И.И. Мечников изучали идею использования микробов против микробов, они выявили, что в процессе борьбы друг с другом микробы вырабатывают специфические вещества как орудия защиты и нападения. Этим орудием нападения одних микробов на другие оказались антибиотики.

Эра антибиотиков началась с замечательного открытия пенициллина английским ученым Александром Флемингом в выделенном из колоний плесени веществе, которое он назвал пенициллином. С этого момента и начинается «биография» антибиотиков, которые по праву считаются «лекарством века». Открытие пенициллина стимулировало поиски и выделение новых активных антибиотиков. Так, в 1942 году был открыт грамицидин (Г.Ф. Гаузе и др.). В конце 1944 года С. Ваксман со своим коллективом провел экспериментальную проверку стрептомицина, который оказался высокоэффективным препаратом для лечения туберкулеза. В 1940 году ученый  Эрнст Чейн выделил пенициллин в очищенном кристаллическом виде. В последующем число антибиотиков быстро росло и к настоящему времени их описано почти 7000 (образуемых лишь микроорганизмами), при этом только около 160 используется в медицинской практике.

Было мнение, что человечество победило все инфекции, и «всемогущий» антибиотик навсегда будет спасать жизни людей. Но по мере использования антибиотиков, стала появляться и увеличиваться устойчивость возбудителей инфекционных заболеваний – микробов к антибиотикам.

Что же такое устойчивость к антибиотикам?
Устойчивость к антибиотикам — явление, когда бактерии меняются настолько, что антибиотики больше не могут помочь людям, которые нуждаются в них для борьбы с инфекцией, и это сейчас одна из серьезнейших угроз для здоровья людей.

Недавний отчет Всемирной организации здравоохранения по проведенному исследованию устойчивости к антибиотикам в 114 странах мира заключил, что серьезная опасность уже не представляет собой лишь прогноз на будущее, поскольку она уже проявляется прямо сейчас в каждом регионе мира и может отрицательно сказаться на каждом, независимо от возраста, в каждой стране. «В связи с отсутствием оперативных и согласованных действий многих заинтересованных сторон наш мир вступает в эпоху, когда антибиотики теряют эффективность, и обычные инфекции и небольшие травмы, которые можно было излечивать в течение многих десятилетий, сейчас могут снова убивать, — сказал Помощник Генерального директора ВОЗ по безопасности здравоохранения д-р Кейджи Фукуда. Эффективные антибиотики были одним из важнейших элементов, которые позволяли нам жить дольше, быть более здоровыми и пользоваться преимуществами современной медицины. Если мы не примем существенных мер для улучшения профилактики инфекций и не изменим методы изготовления, назначения и использования антибиотиков, наш мир будет все больше и больше утрачивать эти достижения общественного здравоохранения, и последствия этого бездействия будут опустошительны».

Что же может сделать каждый из нас, чтобы остановить развитие устойчивости к антибиотикам?
Люди могут помочь в противодействии развитию устойчивости посредством:

  • использования антибиотиков только в том случае, когда они назначаются врачом;
  • полного соблюдения предписанного режима принятия антибиотиков, даже если самочувствие улучшается;
  • недопущения передачи антибиотиков другим лицам или использования остатков предписанных лекарственных средств.

Медицинские работники и фармацевты могут помочь в противодействии развитию устойчивости посредством:

  • укрепления системы профилактики инфекции и борьбы с ней;
  • назначения и отпуска антибиотиков только в том случае, когда они действительно нужны;
  • назначения и отпуска правильных антибиотиков для лечения данной болезни.

Директивные органы могут помочь в противодействии развитию устойчивости посредством:

  • укрепления системы отслеживания устойчивости и лабораторных возможностей;
  • регулирования и поощрения надлежащего использования лекарственных средств.

Директивные органы и промышленность могут помочь в противодействии развитию устойчивости посредством:

  • укрепления новаторской работы и исследований и разработки новых средств;
  • расширения сотрудничества и обмена информацией среди всех заинтересованных сторон.

Сабырбекова Таалайгуль

 

Использованная литература

  1. Antimicrobial resistance. Global Report on Surveillance. WHO 2014
  2. WHO Global Strategy for Containment of antimicrobial Resistance, 2001
  3. Распространение резистентности микробов к химиопрепаратам – угроза населению планеты в 21 веке. Титов Л.П. 2011
  4. Материалы НИИАХ antbiotic.ru